Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Еще те звезды не погасли…»: к 150-летию И. А. Бунина

Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится
живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души…
А. М. Горький

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения писателя, поэта и переводчика, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина.

И. Бунин прожил большую творческую жизнь. Он оставил нам превосходные картины русской действительности, в которых полно и ярко отразились «движения души» их создателя, большого русского писателя. Автобиографическая струя в творчестве Ивана Бунина сильна и неиссякаема. И особенно знаменательно, что из-под пера внешне суховатого, замкнутого человека выходили творения нежно-лирические и правдивые.

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена книжно-иллюстративная выставка «Еще те звезды не погасли…», на которой экспонируются как произведения писателя, так и литературоведческие труды.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет антология «Классик без ретуши: литературный мир о творчестве И. А. Бунина: критические отзывы, эссе, пародии (1890–1950-е годы)» (2010). В сборнике представлены русскоязычные и иностранные критические отзывы о творчестве классика отечественной литературы. Также в книгу вошли рецензии и статьи обобщающего характера, выдержки из писем и дневников современников – все наиболее значимые и характерные материалы разных жанров, отражающие творчество писателя за более чем полувековой период его деятельности. Собранные впервые в таком объеме материалы выявляют различные смысловые грани бунинских произведений и показывают эволюцию литературных вкусов и эстетических критериев с конца XIX до середины XX века.

Выставка работает до конца октября. Добро пожаловать!