Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«День России»

12 июня наша страна отмечает государственный праздник – День России. Это важное событие в жизни государства и каждого из нас.

История, культура, современная жизнь России наиболее полно отражена в энциклопедических и справочных изданиях, научных сборниках, исследованиях и трудах ученых, историков, краеведов… Всё самое интересное и полезное о нашей родине представлено на книжно-иллюстративной выставке «День России» в отделе информационно-библиографического обслуживания (305 к.).

Самые лучшие, прекрасно изданные энциклопедические, справочные, научно-исторические издания отдела – уникальная иллюстрированная энциклопедия «Россия» и полная энциклопедия «История России», «Русский хронограф» С. и М. Коняевых и «Российская история в лицах» В. В. Фортунатова, «Российская символика» В. А. и Д. В. Дуровых и «История российской монархии».

Историю любой страны делают люди, поэтому большую часть материалов нашей выставки составляют книги о выдающихся россиянах: «Русские, изменившие мир» и «Энциклопедия знаменитых россиян», двухтомник «Люди России» из серии «Самые знаменитые». «Дни воинской славы» и доблесть русской армии, прославившие её в веках великие русские и советские полководцы, «Сто великих героев 1812 года» и «Русские ордена в биографиях кавалеров».

Но слава России – это не только военные победы. Это и достижения наших ученых и изобретателей, космонавтов и писателей, актеров и спортсменов.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой!