Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Глубина и обаяние»: к 95-летию Е. П. Леонова

2 сентября исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста СССР и просто хорошего человека Евгения Леонова (1926–1994).

Писатель Григорий Горин как-то однажды сказал: «Лицо человека всегда интереснее того, что он скажет. Ибо его слова придуманы им самим или другим человеком, а в лице – замысел Бога».

Лицо Е. П. Леонова народу было явно даровано свыше. Оно передавало скрытую печаль и неуверенность, доброту, простодушие вперемешку с житейской мудростью. Евгений Леонов – само добродушие. Он умел смеяться. Над комизмом нашей жизни, над дурными поступками людей, над невеждами, мнящими себя умниками.

Он был актером, которого невозможно переиграть. Трагический комик. Любимец нескольких поколений взрослых и детей. Зрители обожали Леонова. Его образ вызывал умиление. Всенародную любовь актеру принесли роли – возвышенного и трогательного Сарафанова в «Старшем сыне», честного Приходько в «Белорусском вокзале», незадачливого укротителя в «Полосатом рейсе», короля добряка в «Обыкновенном чуде», отчаянного алкаша в «Афоне»», доброго заведующего детсадом и опасного бандита в «Джентльменах удачи», мрачноватого инопланетянина в «Кин-дза-дза» и другие.

Отдел литературы по искусству приглашает на книжную выставку «Глубина и обаяние», посвященную Евгению Павловичу Леонову.

В экспозиции представлены статьи из журналов «Советский экран», «Лавры кино», «Свой», «Клуб», а также книжные издания.

Выставка будет работать до 12 сентября. Приходите, знакомьтесь, узнавайте!