Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Герои России»: Василий Зайцев «За Волгой земли для нас не было»

Никогда не забудется подвиг легендарного снайпера Великой Отечественной войны Василия Григорьевича Зайцева. Во время Сталинградской битвы, за полтора месяца, он уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров, включая 11 снайперов.

Зайцев был прирожденным снайпером – у него была особая военная хитрость, великолепный слух, сметливый ум, помогавший выбрать правильную позицию и быстро среагировать, а также невероятная выдержка. Еще одно качество отмечали особо – Зайцев не делал ни одного лишнего выстрела. Единственный раз он нарушил это правило, когда снайпер салютовал в День Великой Победы.

Снайперская будущность Василия Зайцева была предопределена. Стрелок вспоминал: «В моей памяти детство обозначено словами деда Андрея, который взял меня с собой на охоту, там вручил мне лук с самодельными стрелами и сказал: «Стрелять надо метко, каждому зверю в глаз. Теперь ты уже не ребенок… Расходуй патроны экономно, учись стрелять без промаха. Это умение может пригодиться не только на охоте за четырехногими… Он будто знал или предугадывал, что мне доведется выполнять этот наказ в огне самого жестокого сражения за честь нашей Родины – в Сталинграде… Я принял от деда грамоту таежной мудрости, любовь к природе и житейский опыт».

Но самой легендарной схваткой, прославившей нашего стрелка, была длившаяся несколько дней дуэль с немецким снайпером-асом майором Кёнингом, специально прибывшим в Сталинград для охоты на снайперов, причем его приоритетной задачей было уничтожение Зайцева. Как гласила солдатская легенда – по личному приказу Гитлера. В своей книге «За Волгой земли для нас не было: записки снайпера» Василий Григорьевич писал о своем поединке с Кёнингом: «Трудно было сказать, на каком участке он находится. Вероятно, он часто менял позиции и так же осторожно искал меня, как и я его». Эта снайперская дуэль легла в основу сюжета художественного фильма «Враг у ворот».

Книга В. Зайцева «За Волгой земли для нас не было: записки снайпера» находится в отделе хранения основного фонда.