Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В Саранске состоялась «Пушкинская феерия»

6 июня в Саранске состоялось мероприятие, посвященное 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Организатором «Пушкинской феерии» выступила Национальная библиотека, которая носит имя великого русского поэта. Партнерами мероприятия стали Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева и Союз писателей РМ.

Фонтанный спуск Саранска, где находится памятник Александру Пушкину, на несколько часов стал музыкально-литературной площадкой, где звучали арии и романсы на стихи «солнца русской поэзии», произведения Александра Сергеевича. Стихи Пушкина читались не только на русском, но и на эрзянском, мокшанском, венгерском, французском и других языках.

Для юных участников праздника организаторы подготовили квест по сказкам Пушкина, мастер-классы по живописи пером, изготовлению вееров. Также ребята и их родители могли ознакомиться с изданиями произведений А. С. Пушкина на станции «Буккроссинг», увидеть факсимильное миниатюрное издание романа в стихах «Евгений Онегин», хранящееся в фонде библиотеки, интерактивную карту «Дороги А. С. Пушкина», погадать по его книгам и прочитать любимые стихи с импровизированной сцены.

Особый интерес жителей и гостей Саранска вызвало выступление артистов Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева, а также танцевальный флешмоб «Средь шумного бала», где каждый смог окунуться в атмосферу балов пушкинской эпохи и выучить движения популярных в те времена вальса, полонеза и мазурки.

Подробный фотоотчет о мероприятии вы можете увидеть в нашем фотоальбоме.