Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В Пушкинке состоится III межрегиональная научно-практическая конференция

29–30 ноября в рамках Года культурного наследия народов России в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате состоится III межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Библиотека. Люди. Технологии». Организаторы: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ.

В конференции примут участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного института культуры, Российской государственной библиотеки искусств, МГУ им. Н. П. Огарёва, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», специалисты из региональных библиотек России и Мордовии, муниципальных и образовательных библиотек Республики Мордовия.

Основное внимание на конференции будет уделено обсуждению вопросов межбиблиотечного взаимодействия в целях реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Будут рассмотрены механизмы взаимодействия библиотечных институтов между собой, с учреждениями иной ведомственной принадлежности, общественными организациями в рамках направлений модернизации библиотечной сети региона, развития и сохранения библиотечного фонда, развития информационных технологий и цифровой трансформации в библиотечной отрасли, организации обеспечения равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям, кадровое, научное и методическое обеспечение деятельности библиотек региона.

Работа конференции начнется с пленарного заседания, затем все участники смогут посетить тематические секции: «Методическое, научное и кадровое обеспечение деятельности библиотек региона», «Информационные и цифровые технологии продвижения библиотечных услуг и оформления отчетности».

В рамках конференции пройдут:

– выставка «Костюм – душа народов. Графика XVIII–XIX веков из фондов Российской государственной библиотеки искусств»;

– лекция «Библиотека искусств и Художник: история столетнего сотворчества»;

– посещение модельной детской библиотеки МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» Лямбирского муниципального района.

Результатом работы конференции станет обмен лучшими практиками в сфере библиотечного дела и применение их в деятельности.