Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В Пушкинке прошла встреча с историком Игорем Храмовым

1 июня в Пушкинке состоялась встреча сотрудников библиотеки с историком, публицистом, президентом оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым. Он автор ряда биографических книг, посвященных памяти Александра Шмореля – участника группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942–1943 гг. на территории Третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза».

Александр Шморель был уроженцем Оренбурга, и судьба бесстрашного земляка заинтересовала Игоря Храмова. Участники группы «Белая Роза» были казнены в 1943 г. по приговору нацистского суда в Мюнхене. В феврале 2012 г. Александр Шморель прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский.

Из-под пера Игоря Храмова вышли произведения «Александр Шморель» из серии «Жизнь замечательных людей» (2018) и «Святой Александр Мюнхенский» (2017), а также русско-немецкое издание с параллельным переводом «Александр Шморель. Протоколы допросов в гестапо из трофейного фонда Российского государственного военного архива» (2017). Автор рассказал сотрудникам Национальной библиотеки, как он пришел к написанию данных произведений, после чего передал в дар Пушкинке экземпляры своих книг.

В ближайшем будущем они будут доступны для прочтения нашим посетителям.