Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: «Учительская газета»

В Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина Республики Мордовия поступил новый номер «Учительской газеты» – № 27 за 2021 год.

Предлагаем обзор публикаций этого выпуска.

Читателя наверняка заинтересует интервью с Сергеем Кравцовым, министром просвещения России, «Мы никогда не были нацелены на то, чтобы учить ради ЕГЭ», где отмечается, «как социальный лифт ЕГЭ необходим, это проверенная временем и многолетним опытом система», от которой в ближайшем будущем не откажутся.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что следует повысить качество школьных олимпиад и разработать новые механизмы их организации.

Анзор Музаев, глава Рособрнадзора, в беседе уверяет: «Пока никто, даже те, кто требует отмены ЕГЭ, не говорит, что выпускного экзамена не должно быть. Как бы мы его ни назвали, экзамен по оценке предметной составляющей пока будет действовать».

Публикация «Вернуть утраченное» о том, что у Ольги Васильевой, экс-министра просвещения, вновь избранного президента Российской академии образования, очень серьезные планы.

Материал «Образец для подражания» – о смысловых ориентирах профессиональной деятельности педагога.

Недавно в журнале Current Biology были опубликованы результаты исследования международной группы ученых, которая пришла к выводу, что около 20 тысяч лет назад в Восточной Азии уже бушевала эпидемия коронавируса.

Евгения Главатских, учитель года Пермского края, убеждена, что школа – это не только обучение, но и дружба: «Чаще всего дети-изгои – люди творческие, много читают, рисуют, мастерят, но они замкнуты в себе…».

Писатель Алексей Варламов отмечает: «Главная цель, поставленная еще со времен основания Литинститута в 1933 году, одна – создавать среду, которая особенно необходима писателю в молодости. Литинститут не единственный путь в литературу, но какой прекрасный! Вот эту прекрасность нам бы и не растерять, а приумножить».

Познакомиться с рубриками и публикациями этого номера вы можете, пройдя по ссылке: https://ug.ru/num/ug_2021_27/, а с газетой – в отделе периодических изданий: https: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров газеты вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; – группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.