Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Химия в школе»

В журнале рассматривается актуальная информация о новостях химического образования, современные технологии и методики преподавания химии, научная и историческая информация. Целевая аудитория журнала – учителя химии различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов. «Химия в школе» – журнал, который нужно читать и в который нужно писать.

Предлагаем вашему вниманию третий номер журнала за 2021 год.

Основные рубрики: «Методика и обмен опытом», «Химический эксперимент», «Консультация», «Внеурочная деятельность».

В рубрике «Методика и обмен опытом» интересна статья Л. М. Куриленко и Т. В. Волковой «Организация исследовательской деятельности при изучении строения вещества». Предлагается методическая разработка урока с элементами исследовательской деятельности. На уроке использованы различные приемы и методы развивающего обучения.

В публикации Н. И. Лосева «Исследование БАД на содержание алкалоидов» в рамках учебно-исследовательской работы предложено изучение биологически активной добавки растительного происхождения на содержание в них алкалоидов. Важным моментом в этом исследовании является сравнение полученных результатов с аннотациями исследуемых БАД. Изучение алкалоидов издавна вызывало большой интерес. Из-за возбуждающего действия содержащие их растения издавна употреблялись людьми для приготовления напитков (чай, кофе – ради кофеина, какао – ради теобромина) или курения (табак, опиум) и жевания (листья коки). Отдельные алкалоиды обладают специфическим физиологическим действием и находят применение в медицине.

Предлагаем познакомиться с этими и другими интересными статьями данного номера в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.