Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Физика в школе»

«Физика в школе» – старейшее и авторитетнейшее учебно-методическое пособие для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов.

Второй номер журнала за 2021 год открывает рубрика «Методика. Обмен опытом», где представлена публикация Ю. А. Саурова, Е. Б. Петровой «Знаки и чувства в обучении физике». В статье речь идет о поисках смыслов образовательной деятельности, о знаковом мышлении и о чувственной деятельности тоже в словах-знаках. Любая предметная деятельность по своей природе знаковая. И её освоение – это освоение знаков. И профессиональная деятельность методиста-физика – это своеобразная игра в своеобразные знаки.

«Конструирование электрической цепи из минимально возможного количества одинаковых резисторов» – статья К. П. Горшенина в рубрике «Профильное обучение» рассматривает задачу о построении электрической цепи с заданным сопротивлением из одинаковых резисторов с известным сопротивлением при условии использования наименьшего количества резисторов. Представлены два подхода к решению: перебор цепей в направлении увеличения количества резисторов и конструирование цепи с помощью эквивалентных преобразований в направлении уменьшения количества резисторов. Обсуждается существование и единственного решения.

Раздел «Астрономия» знакомит с публикацией О. А. Сдвижкова «Применение Excel в астрономии», где показано, как специально созданными на языке VBA пользовательскими функциями Excel автоматически решаются типовые задачи по астрономии. Приведены программные коды пользовательских функций.

Познакомиться с рубриками журнала вы можете, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=48&MAGAZINE_ID=88829, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.