Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Союзное государство»

Предлагаем вам ознакомиться с пятым номером журнала «Союзное государство» за 2021 год. В нём опубликовано несколько статей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Наши парады – символ военных побед и ясное напоминание недругам о готовности защищать родные рубежи. Первые упоминания грандиозных парадов приходятся на XVII–XVIII века. В публикации «Шагом марш!», подготовленной Ольгой Плахотниковой, вы найдете информацию о крупных военных парадах русской армии, начиная с Куликовской битвы и по настоящее время.

В День Победы мы чествуем ветеранов, вспоминаем героев, а они есть в каждой семье. Но в той войне было и множество узников, погибших в застенках. Они тоже воевали против фашистов, помогали партизанам, совершали героические поступки, однако судьбы многих долгие годы оставались неизвестными. В статье «Кто может, передайте родным…», подготовленной Дмитрием Чернявским из засекреченных источников, рассказывается о судьбах некоторых узников фашистских лагерей.

13 мая исполнилось 800 лет со дня рождения одного из величайших деятелей Древней Руси, великого князя Киевского и Владимирского Александра Ярославича Невского. Публикация «Из рода Рюриковичей» познакомит с предками и потомками князя.

Прочитав статью Наталии Андреассен «Блоху вам в руки!», вы побываете в городе настоящих умельцев – первых российских оружейников, создателей самоваров и заодно гармоней – Туле.

Если у вас когда-либо возникали сомнения во фразе «Талантливый человек талантлив во всём», вспомните актрису Марию Аниканову. Перед ней открывалась отличная спортивная карьера, но в 16 лет она вдруг решила стать актрисой и великолепно справилась с этой задачей. Беседовала с актрисой Елена Садкова – «Мечтала об Олимпиаде, а не о кино».

Александр Горбатов в 23 года решил круто изменить свою судьбу – он пришел в актеры из сварщиков. С актером беседовал Егор Арефьев.

Популярная актриса Валерия Ланская – о съемках в новом сериале, перевоплощениях на экране и дома. О беседе Егора Арефьева с актрисой вы узнаете из статьи «Любовь способна склеить все!».

«Все трюки делаю без дублеров» – популярный актер Максим Дрозд объяснил, чем он отличается от Тома Круза, почему не заглядывает в свой паспорт и больше не хочет возить детские коляски. С ним беседовал Егор Арефьев.

Статья Елены Овчаренко «“Пальмира” для Александра Пушкина» поведает читателям, как в доме Павла Нащокина поэта прекрасно кормили и рассказывали истории, одна из которых стала романом о белорусском шляхтиче.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:
– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.