Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Социальная работа»

Научно-теоретический журнал «Социальная работа» создан для профессиональной помощи тем, кто работает с людьми, широкой пропаганды опыта социальной работы и социальной педагогики в России и за рубежом.

Журнал с успехом используется в практике деятельности учреждений социального обслуживания, помогает им работать на научной основе, внедрять современные достижения российской и мировой социальной работы, обобщать и анализировать накопленный опыт, сверять его с инновационными подходами, совершенствовать с учетом результатов новейших научных исследований и экспериментов.

Издание выходит с 1992 года, периодичность: 6 раз в год.

В 2021 году редакция журнала подготовила интересный план выпуска номеров. Читатель узнает о социальном обслуживании в Иркутской, Кемеровской и Нижегородской областях, в Приморском и Ставропольском краях.

Первый номер журнала за 2021 год посвящен социальной работе в Мурманской области.

Основные рубрики журнала: «Стратегия и политика», «Карта региона. Опыт работы», «Кадры», «Сотрудничество», «Профессиональная мозаика», «Союз день за днем».

Из обращения главного редактора журнала Антонины Николаевны Дашкиной: «2020 год для социальной работы и специалистов нашей сферы стал очень серьезным испытанием, причем не в одной отдельно взятой стране и не для одной-двух групп клиентов, а для всех жителей планеты. Социальные работники продемонстрировали умение очень быстро перестраивать свою работу, находить неожиданно верные решения в самых трудных ситуациях».

Статья Н. И. Исаевой «Цифровые технологии в сфере социальной защиты» посвящена цифровым технологиям, которые в период пандемии оказались востребованными прежде всего при решении задач дистанционного получения услуг, проверки сведений из различных источников для оказания необходимой поддержки наиболее нуждающимся и др.

В продолжение темы цифровых технологий – публикация Л. А. Акачонок, В. В. Тихонова «Онлайн – значит вместе. Социальные услуги в новом формате» об онлайн-формате в деятельности учреждений социального обслуживания в период пандемии в Мурманской области.

Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства как система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.

Надеемся, что представленный журнал будет полезен практическим социальным работникам, социальным педагогам, работникам органов социальной защиты, преподавателям социальной педагогики и социальной работы и всем, кто интересуется развитием социальной работы в обществе.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовало издание и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16