Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Современное общество и право»

Научно-практический журнал «Современное общество и право» основан как печатное научное периодическое издание ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева». Издается с 2010 года, периодичность издания: шесть раз в год. Тематика журнала отражает передовые достижения отечественных и зарубежных представителей юридической науки и посвящена теоретическим вопросам и практическим аспектам государства и права. Представлены статьи по различным отраслям права: конституционному, трудовому, гражданскому, уголовному, административному и т. д.

Предлагаем познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Современное общество и право» № 1 за 2021 год.

Современные коммуникационные возможности средств связи получили широкое развитие и использование в жизнедеятельности общества, а также активно применяются преступниками в ходе совершения посягательств на свободу личности. В статье А. Н. Калюжного «Тактические особенности использования возможностей операторов связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений против свободы личности» обосновываются направления использования возможностей операторов связи при выявлении и расследовании преступлений против свободы личности; аргументируется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, максимально реализующих фиксируемые операторами связи данные.

Российское общество, как и любая динамично развивающаяся система, сталкивается с множеством задач в различных сферах и различной сложности. Одной из таких сфер жизнедеятельности является транспортный комплекс, связанный с дорожным движением, обеспечением его безопасности, снижением дорожно-транспортного травматизма. В публикации В. Е. Трофимова «Некоторые особенности субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ» представлены различные подходы в определении формы вины в транспортных преступлениях, обосновывается умышленный характер исследуемого преступления, определяется отношение виновного к совершенному преступному деянию.

Статья В. С. Исакова «Административный запрет на посещение официальных спортивных соревнований: к вопросу об использовании в качестве меры, предусмотренной уголовным законом» посвящена изучению проблемы использования возможностей административного запрета на посещение соревнований за совершение преступлений на объектах спорта. Автором было установлено, что действующее уголовное законодательство содержит такие наказания, которые не предусматривают для зрителя временный запрет на посещение спортивно-массовых мероприятий. Тем не менее такие меры уголовно-правового характера, как ограничение свободы и принудительные меры воспитательного воздействия, могут предполагать ряд ограничений для спортивного зрителя, что делает их использование наиболее эффективным.

Подробнее ознакомиться с журналом «Современное общество и право» можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовало издание и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.