Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Современная библиотека»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Современная библиотека» № 5 за 2020 год.

Сегодня библиотека может предложить местному сообществу новые форматы проведения досуга и дополнительные возможности для коммуникации. Она подойдет для объемной авторской выставки, организации мастер-класса, творческой мастерской, презентаций и других активностей. Как стать заметной площадкой в сфере регионального арт-бизнеса и культурного туризма, оставаясь главным информационным центром? Какие механизмы следует задействовать, чтобы занять свою нишу в этом сегменте рынка? Подскажет О. В. Панченко, главный библиотекарь отдела развития и внешних коммуникаций Мурманской областной научной библиотеки, в статье «Промоутер, посредник, мотиватор, или Как встроиться в арт-бизнес региона».

В последнее время не только родителей и педагогов, но и библиотекарей беспокоит, что дети читают всё меньше. Зачем читать, если можно посмотреть фильм по этому произведению или найти готовые домашние задания и ответы, на какие угодно вопросы по любому учебному предмету. Как привлечь детей в библиотеку, пробудить и развить интерес к книге, превратить встречу с ней в праздник? Ответ на этот вопрос дала И. А. Клименко, библиотекарь Централизованной библиотечной системы Находкинского городского округа Приморского края, в статье «Кукла растит читателя».

Литературный стендап – это публичное шоу, где участникам предлагается рассказать о книгах в необычной форме. Мероприятие, которое интересно всем: и участникам, и организаторам, и зрителям. Как его организовать на должном уровне – расскажет Е. В. Гизун, главный библиограф Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой, в статье «“Говорящий Дронт”, или Литературные стендапы в “Махаевке”».

Из рубрики «Событие» вы узнаете об онлайн-дискуссии «Лодка “Бич”: выход в онлайн-океан в условиях пандемии», которая прошла в трех тематических сессиях. Выступали издатели, книгораспространители, библиотеки. Из журнала вы узнаете тематику выступлений и вопросы экспертам.

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/ibonatlibrary.