Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Русский язык в школе»

В журнале «Русский язык в школе» освещаются актуальные вопросы преподавания и изучения русского языка, уделяется внимание современным формам углубленного изучения языка и совершенствованию его преподавания. Публикуются научные сотрудники, преподаватели вузов, учителя, аспиранты.

Предлагаем вашему вниманию обзор второго номера за 2021 год.

Открывает журнал рубрика «Методика и опыт». Цель публикации М. И. Шутан «О видах анализа художественного текста на уроках русского языка» – исследовать и охарактеризовать виды анализа художественного текста на уроках русского языка, опираясь на научный и практический опыт методик преподавания русского языка и литературы в школе.

«Приставки пре- и при-: лингвистические факторы, критерии кодификации и современная редакция правила (из материалов академического описания русской орфографии)» – в статье Е. В. Бешенковой из рубрики «Лингвистические заметки» анализируется использование семантического критерия в разных формулировках правила, выделяется его системно обусловленная часть и условная. Показывается целесообразность построения правила на основе классификации значений лексем, а не приставок.

Одна из вечных проблем русской литературы – проблема чести и бесчестия, которая становится особенно актуальной в военное время. Не мог остаться равнодушным к этой проблеме и А. Т. Твардовский. В статье «Лексическая репрезентация концепта «Честь» в произведениях А. Т. Твардовского о войне» в рубрике «Анализ художественного текста» устами своих героев и в авторских размышлениях А. Т. Твардовский неоднократно высказывает мысль о том, что бесчестие для человека хуже позора, страшнее смерти и нет оправдания бойцам, забывшим про солдатскую честь, чувство собственного достоинства. Такое осмысление концепта «Честь» – в русле пушкинской традиции и шире – в духе национального менталитета. Авторы статьи – Н. В. Черникова, А. А. Подольская.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://www.riash.ru/jour/index, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.