Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Русский язык в школе»

Рецензируемый научно-методический журнал «Русский язык в школе» основан в 1914 году. В нём освещаются актуальные вопросы преподавания и изучения русского языка, публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области русистики и методики преподавания русского языка. Уделяется внимание современным формам углубленного изучения языка и совершенствованию его преподавания.

В журнале публикуются научные сотрудники, преподаватели вузов, учителя, аспиранты.

Содержание пятого номера журнала составляют следующие разделы: «Методика и опыт», «Внеклассная работа», «Анализ художественного текста», «Лингвистическое наследство», «Хроника».

В рубрике «Методика и опыт» опубликована статья О. А. Скрябиной «Методы и приемы систематизации умений учащихся при изучении темы “Обособленные члены предложения: определение, приложение”», цель которой – анализ теоретических основ систематизации пунктуационных умений учащихся и актуализация методических условий для оптимизации данного процесса. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: аналитический обзор данных современной лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики и обобщение многолетнего практического опыта автора статьи.

Рубрика «Внеклассная работа» знакомит с викториной для учащихся IX–XI классов, посвященной И. А. Бунину, 150 лет со дня рождения которого исполняется в 2020 г. Итоги викторины будут подведены в январе 2021 г., а призеры получат грамоты.

В статье С. В. Косихиной «Библейские аллюзии в рассказе А. И. Куприна «Гамбринус» (К 150-летию со дня рождения)» в рубрике «Анализ художественного текста» исследуется многослойная природа этого произведения, проводятся параллели между библейскими образами и главным героем рассказа. В своих выводах автор опирается на идеосферу А. И. Куприна, прежде всего на его религиозный и прозаический опыт.

В рубрике «Лингвистическое наследство» представлена публикация «Жизнь и деяния Сергея Ивановича Ожегова» (К 120-летию со дня рождения). Статья М. А. Бондаренко посвящена выдающемуся русскому лексикографу, создателю знаменитого однотомного нормативного «Словаря русского языка».

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://www.riash.ru/jour#

Любую статью из этого и других номеров журнала можно заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.