Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Ребенок в детском саду»

«Ребенок в детском саду» – это иллюстрированный методический журнал для педагогов дошкольных образовательных организаций. Важен этот журнал также для детей и родителей. Издается с 2001 года, выходит 12 выпусков в год. Содержит практический материал разной направленности, охватывает все стороны развития ребенка. Журнал предлагает вариативные формы организации воспитательного и образовательного процесса, которые включают полный материал проведения мероприятий с использованием методических приемов в работе с детьми.

Предлагаем вашему вниманию обзор четвертого номера журнала за 2021 год.

В рубрике «Первоцветы» опубликована статья Т. В. Джулай «Приключения в цветочной стране». Автор предлагает сценарий досуга для проведения с детьми в форме экологической игры с элементами квеста. Досуг предусматривает формирование интеллектуальной и социальной сфер ребенка в процессе игровой, речевой и творческой деятельности.

Воспитатели О. И. Лебедева, Т. В. Лиханова в публикации «Удивительные ложки» предлагают детям отправиться в музей, чтобы увидеть и узнать историю столовых приборов. Мероприятие позволяет расширить представление об истории появлении ложек, их необходимости и важности для человека. Цель: развивать познавательный интерес у детей и навыки экспериментирования.

В статье Г. Ш. Батраевой «В поисках информации» рекомендовано мероприятие для проведения с детьми, предусматривающее формирование у них элементарных представлений и основ информационной культуры. Оно проходит в форме путешествия с демонстрацией слайдов и комментариями педагога, а также с привлечением детей к высказываниям с целью развития речи.

Материал Л. И. Гайнуловой «Иллюстрируем книги» представляет методические приемы проведения мероприятия с использованием выставки и иллюстраций русских народных сказок и потешек. Воспитатель решает задачи воспитания интереса у детей к книге, знакомит с профессией художников-иллюстраторов (на примере произведений Е. Рачева, В. Васнецова, В. Сутеева); закрепляет сформированные художественные навыки и умения.

В тематической вкладке № 1 «Ложки» размещена публикация Т. Ю. Поповой и Т. И. Гризик «Чудесные превращения» об изготовлении поделок собственными рукам. Авторы предлагают использовать разный материал, что зависит от предпочтений и уровня мастерства человека.

Дополнительный материал «Художники-иллюстраторы» рассказывает о художниках-иллюстраторах Е. М. Рачеве и В. М. Васнецове.

Статья Е. Н. Ковалевой, Г. Н. Корниловой «Арктическая застава» – о спортивной встрече пограничников с детьми. Авторы представили мероприятие, проведенное в МДОУ для детей с участием пограничных войск г. Мурманска. Задачами данной встречи

стали воспитание у детей чувства патриотизма и гордости за свою страну и Российскую армию, уважение к защитникам Родины, закрепление знаний об армии, о пограничниках, несущих службу в Арктике; развитие физических качеств у детей.

Автор публикации «Весенний пейзаж» Е. А. Сидорова, используя репродукции картин известных художников о весне, совершенствует умение работать с фоном; учит детей придумывать композиции. Используя разную технику рисования, воспитатель развивает у дошкольников художественный вкус, а используя нетрадиционные подходы в работе, педагог способствует всестороннему развитию детей.

К. Х. Исмаева предлагает серию дидактических игр по теме: «Подводный мир». Все игры формируют сенсорные эталоны, развивают мелкую моторику, упражняют в умении ориентироваться в пространстве. Представлены фото атрибутов к каждой дидактической игре. Каждое задание и упражнение в ходе занятия рекомендовано сопровождать занимательным рассказом.

Журнал находится в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/
– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search.