Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Педагогика»

Журнал «Педагогика» – старейшее и авторитетнейшее научно-педагогическое издание России. Выходит с 1937 г. На его страницах вы найдете статьи по проблемам воспитательной работы, педагогического образования. Предназначен для практикующих педагогов и теоретиков образования. Включен в базу данных лучших российских научных журналов.

Содержание 12-го номера журнала «Педагогика» за 2020 год включает в себя рубрики: «Научные сообщения», «Вопросы обучения и воспитания», «Кадры науки, культуры, образования», «История школы и педагогики» и др.

Публикация заведующей кафедрой Сибирского федерального университета А. К. Лукиной «Условия развития социальной активности детей в системе воспитательной работы» анализирует особенности организационных форм деятельности в образовательных учреждениях Красноярского края, описываются требования к педагогическому сопровождению развития социальной активности школьников. Показано, что эти условия создаются в ходе самоуправления, работы общественных организаций, социально значимой деятельности.

В конце журнала имеется указатель статей за 2020 год на самые различные темы: о проблемах востребованности научно-педагогических исследований практикой образования, об опыте организации образования детей коренных кочующих народов, о стратегии развития педагогического образования в современной России, а также размещен материал, посвященный выдающимся педагогам.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей архива и последнего номера можно, пройдя по ссылке: http://www.ug.ru/archive/ug/2020/12, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:
https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.