Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Начальная школа»

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с публикациями журнала «Начальная школа», в седьмом номере которого содержатся рекомендации для организации профессиональной деятельности учителей начальных классов. Авторы обращаются к таким вопросам, как взаимодействие с родителями в процессе развития младших школьников, контроль качества обучения для учета индивидуальных достижений учащихся, и др.

Статья старшего преподавателя Нижегородского государственного университета О. В. Власковой «Организация самостоятельной работы – один из факторов построения индивидуальной траектории развития школьников» знакомит с различными видами самостоятельных работ, которые учащиеся могут выполнять индивидуально. В результате выполнения таких заданий ученики могут самостоятельно поставить учебную задачу, выбрать путь её решения, проанализировать новые знания, доказать и обосновать свои суждения.

Педагоги всё чаще применяют на практике разнообразные методы, позволяющие эффективно и в более сжатые сроки достичь максимальных результатов. Об одном из таких методов рассказывается в публикации кандидата педагогических наук Е. В. Губанихиной «Синквейн и индивидуальный образовательный маршрут». С целью повышения мотивации к обучению, развития творческого мышления и образного запоминания новых понятий многие учителя используют прием составления синквейна – нерифмованного стихотворения, сочиненного по определенным правилам.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей архива и последнего номера вы можете, пройдя по ссылке: http://www.ug.ru/archive/ug/2021/7, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.