Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Народное образование»

В рамках проекта «В мире периодики» отдел периодических изданий предлагает вашему вниманию журнал «Народное образование».

Журнал был основан в 1803 г. императором Александром I. Тогда же вышел в свет первый выпуск, давший старт истории, которая не прерывается уже более двухсот лет. Сейчас «Народное образование» – одно из ведущих изданий на рынке педагогической прессы и единственный в отрасли научно-практический журнал энциклопедического типа. На данный момент выходит с периодичностью 6 раз в год.

Каждый новый выпуск представляет собой тематический сборник статей, охватывающих широкий спектр современных проблем образовательной практики и педагогической науки. Статьи поделены на рубрики, что добавляет удобства в поиске нужной информации.

Издание предназначено для широкого круга читателей, в первую очередь для работников образования и всех, кто интересуется историей, методами и вопросами просвещения.

В третьем выпуске журнала «Народное образование» за 2021 год представлены рубрики: «Образовательная политика», «Методология образования», «Управление образованием», «Повышение квалификации», «Технология и практика воспитания», «Технология и практика обучения», «Жизнь в профессии» и др.

В рубрике «Образовательная политика» представлена публикация доктора экономических наук, магистра юриспруденции А. Б. Вифлеемского «Обязательно ли участие в ВПР?». В данной статье раскрывается сущность понятия «всероссийская проверочная работа», описаны методические рекомендации Рособрнадзора по проведению ВПР, а также рассматривается, насколько правомерно проведение ВПР и могут ли учителя отказаться их проводить, а ученики – отказаться в них участвовать.

Рубрика «Управление образованием» знакомит со статьей В. С. Лазарева «Управление инновационными проектами в школе», в которой автором раскрываются понятия «проект», «структура проекта», рассмотрены особенности качественной постановки проблемы, определения целей и задач проекта, применения методов проектного управления к управлению изменениями в школах.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий.

Приходите! Изучайте! Используйте в своей работе!

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-62-55, 8(8342) 47-57-16.