Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Наноиндустрия»

Научно-технический журнал «Наноиндустрия» – российское периодическое издание, посвященное наноматериалам, наноэлектронике, наноустройствам, физике и технологии наноструктур, диагностике наноструктур и наноматериалов, инновациям и высоким технологиям в промышленности Российской Федерации, нанобиотехнологиям и применению нанотехнологий в биологии и медицине. Издается с 2007 года. Периодичность – 1 номер в 1,5 месяца (8 номеров в год).

Журнал «Наноиндустрия» поддерживает и популяризует оригинальные работы отечественных и русскоязычных зарубежных специалистов, знакомит читателей с перспективами развития новых направлений в нанотехнологиях и создании наноматериалов, освещает вопросы производства, экономики и бизнеса в области отечественной и зарубежной наноиндустрии, содействует и способствует развитию отечественного научно-технологического потенциала.

Издание освещает и публикует оригинальные статьи, новости, эссе, обзоры, интервью, информацию о мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах, лекциях, выставках, фестивалях), комментарии, аналитические материалы и мнения лидеров отрасли. Основные рубрики: «Компетентное мнение», «Наноматериалы», «Нанотехнологии», «Оборудование для наноиндустрии».

Миссия журнала состоит в помощи научной, производственной и образовательной общественности Российской Федерации, расширению присутствия русскоязычных публикаций в мире по тематике журнала, вхождению их в международные наукометрические базы данных (WoS, Scopus и др.), повышению уровня научных публикаций, распространению знаний и повышению престижа научного и производственного потенциала нашей страны в мире.

Журнал двуязычный – издается на русском и английском языках, редакция обеспечивает качественный перевод статей авторов на английский язык.

Предлагаем вам поближе познакомиться с наиболее интересными публикациями из журнала «Наноиндустрия» № 2 за 2021 год.

Как нам увидеть то, что недоступно человеческому глазу и даже не видно в самый лучший оптический микроскоп? Как увидеть атомы и молекулы? Как детально рассмотреть объекты живой природы масштаба нано в обычных условиях – на воздухе или жидкости? На помощь к нам приходит атомно-силовой микроскоп. И. В. Яминский в статье «Взгляд в наномир: в контакте» рассказывает, как он устроен, из чего состоит, как работает, как он получает изображения наномира.

Прогресс человечества в области производства неминуемо приводит к пониманию того, что лучшим учителем является Природа. Пройдя путь от варварского, губительного для природы и климата низшего технологического уклада, увидев и ощутив его последствия, пережив ряд катастроф, почувствовав угрозы самого существования нашей планеты и человечества как такового, мы постепенно приходим к осознанию

необходимости перехода к природоподобным технологиям, тщательному и выверенному пониманию последствий создания новых производств. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, эксперт ЮНЕСКО и вице-президент Нанотехнологического общества России Г. Е. Кричевский в статье «НБИКС-технологии – концепция реформации или фундамент будущего технологического прорыва?» размышляет о будущем образования, науки и промышленности, делится воспоминаниями и рассказывает о своих научных исследованиях и опыте внедрения новых технологий.

Вирусы – это объекты природы размером в десятки-сотни нанометров. Они часто состоят из молекул всего лишь двух типов: нуклеиновой кислоты, ДНК или РНК и белков. Иногда добавляются и липиды. Вирусы не могут самостоятельно размножаться, как, например, бактерии. В статье И. В. Яминского, А. И. Ахметовой «Атомно-силовая микроскопия: изучение вирусов» с помощью атомно-силового микроскопа в деталях рассматриваются различные виды вирусов, их структурные особенности, которые делают их неуязвимыми.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
– группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел.: 8 (8342) 47-58-97; 8(8342) 47-56-16.