Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Музыковедение»

Предлагаем вам познакомиться с ежемесячным научным журналом «Музыковедение», который предназначен для музыкантов и искусствоведов, а также для всех, кто интересуется музыкальным искусством. Журнал выходит с 2005 года. Одна из главных задач издания – представить широкую панораму разнообразных явлений в сфере науки о музыке.

Журнал охватывает широкий тематический спектр вопросов и публикует научные, учебные, методические и методологические материалы и обзоры исследований в области теории музыки, истории музыки как вида искусства, её основных исторических направлений, истории различных музыкально-этнических традиций, фольклористики, разнообразных форм музыкальной деятельности (включающих композиторскую, исполнительскую, педагогическую, научно-теоретическую и др.), общей и специальной теории музыки, философии и социологии музыки, видов и форм функционирования музыки в обществе и т. д. Концепция журнала строится на максимально полном и объективном представлении развития и состояния современной музыковедческой мысли в России.

«Музыковедение» включает в себя такие разделы, как «История музыки», «Теория и история музыкальной культуры», «Вопросы теории музыки», «Исполнительское искусство», «Современная музыкальная культура», «Проблемы исполнительства», «Вопросы педагогики», «Психология музыкального творчества», «Педагогическая мастерская», «Юбилейные даты», «Новый взгляд» и другие. Также читателю предлагаются анонсы научных конференций, информация о различных конкурсах, рецензии на литературу о музыке, печатаются списки изданий российских музыкальных вузов.

Десятый номер журнала за 2020 год открывается статьей В. Р. Доценко «Музыка Латинской Америки: индихенизм, неофольклоризм, Стравинский», где предлагается проследить исторический процесс образования индихенизма – специфического направления музыкального творчества, в котором отразились наиболее примечательные черты мировосприятия жителей Латинской Америки. На примере оперных постановок Ингмара Бергмана и Питера Брука Е. М. Тараканова в своей публикации рассматривает режиссерское «присвоение» оперы. В статье А. В. Титовой «Карел Гуйвартс и электроакустическая музыка: идеи и тенденции» рассматриваются теоретические взгляды бельгийского композитора Карела Гуйвартса (1923–1993) на электроакустическую музыку, т. к. музыкант стоял у истоков сериализма и электронной музыки в Западной Европе.

Доктор педагогических наук, профессор В. И. Адищев в статье «К вопросу о подготовке научной биографии академика В. Н. Шацкой» ставит вопрос о необходимости подготовки научной биографии выдающегося деятеля отечественного музыкального образования.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.