Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Молодые в библиотечном деле»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Молодые в библиотечном деле» № 4 за 2020 год. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

Тема номера – проблема фейковых новостей и работа библиотек по их распознаванию. Сегодня, когда информационный мир заливает волна дезинформации, библиотекарь должен разбираться сам и обучить читателей отличать фейковые новости от настоящих. Открывает эту тему статья доцента кафедры документоведения и информационной аналитики Санкт-Петербургского государственного института культуры А. С. Крымской «Фейковые новости и библиотеки: некоторые аспекты». В ней автор, основываясь на наиболее известных исследованиях и публикациях наших зарубежных коллег, рассматривает феномен «фейковых новостей» и знакомит с инновационными библиотечными проектами, направленными на повышение медиаграмотности: «Скитающийся библиограф», «Прямо из источника: правительственные документы», «Один библиотекарь – одна ссылка». Библиотекарям важно о них знать, поскольку они сами «могут сыграть жизненно важную роль, помогая любому человеку любого возраста стать потребителем, оценивающим новости критически и вдумчиво».

Следующая статья номера «Критический подход к новостной информации. Модель «идеальной» новости» (авторы – студенты библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Н. А. Ляндзберг и М. С. Соколюк) продолжает рассматривать исследования зарубежных авторов по этой теме. На конкретных примерах показывается, каким образом структура фейковой новости отличается от структуры правдивой новости. Статья знакомит читателей с такими понятиями, как «кликбейт» и «дипфейк», рассказывает, чем дезинформация отличается от мисинформации, и дает советы, как развить в себе критическое мышление. В ракурсе библиотечно-информационной деятельности критическое чтение должно встать наравне с важнейшими навыками пользователей библиотеки. Библиотекари должны научить читателей критически относиться к чтению, уметь перерабатывать информацию, и на этой основе – выработать свое мнение.

Проблеме выработки критического мышления посвящена статья старшего преподавателя кафедры документоведения и информационной аналитики Санкт-Петербургского государственного института культуры В. А. Мутьева «Критическое медиапотребление: как не потерять себя в цифровую эпоху (на примере информации о коронавирусе)». Читателям журнала будет любопытно познакомиться с методиками «5W+H», «IMVAIN» и методикой лексического анализа, которые позволяют классифицировать тексты как фейковые или обладающие некоторыми признаками искажения информации. Использование этих методик при чтении поможет выработать сдержанную взвешенную позицию, обратить внимание на сбалансированность представленной информации, быть честным при отборе фактов, интерпретации и последующих умозаключений. В качестве примеров при рассмотрении методик автор

выбрал самую актуальную на сегодня тему – тему вирусной пандемии, которая в информационном поле породила целую лавину фейковых новостей.

О коронавирусе, но уже в другом аспекте, идет речь в статье главного библиографа Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского М. Н. Поповой «Библиотека на карантине: пять способов выживания». Пандемия коронавирусной инфекции диктует новые условия выживания библиотекарям и библиотекам, многие из которых перешли на удаленный режим работы либо закрываются полностью на время карантина. И хотя шутить на эту тему не стоит, статья читается с улыбкой на устах. Автор рассказывает, как Шаховка продолжает не только функционировать, но и заряжать хорошим настроем окружающих. Специалисты библиотеки запустили в соцсетях #короначеллендж, где поделились оригинальными идеями по изготовлению масок, способных и защитить, и вылечить от плохого настроения. Интересна идея астраханских библиотекарей подготовить на ютуб-канале влог «Библиотекарь на карантине», где Шаховка покажет и расскажет, на какие подвиги способны библиотекари в условиях самоизоляции. И даже рутинная работа по ежедневной дезинфекции помещений получается «с огоньком», если в качестве помощника удается привлечь домовенка Ромыча – связанную библиотекарями игрушку-талисман Шаховки.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!