Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Математика в школе»

Мы продолжаем знакомить пользователей с периодическими изданиями по школьной тематике.

Читая журнал «Математика в школе», вы будете в курсе всех изменений в отечественной системе математического образования: это и новые стандарты, и новые формы экзаменов, и многое другое. На страницах журнала опытные учителя, методисты, педагоги, ученые поделятся своими секретами преодоления трудностей.

Предлагаем вашему вниманию первый номер журнала за 2021 год.

В рубрике «Актуальная тема» в статье И. Н. Сергеева, В. С. Панферова «Перспективный демонстрационный вариант ЕГЭ по математике профильного уровня» обсуждается перспективная демоверсия ЕГЭ по математике, отличающаяся большей вариантностью заданий и более широким охватом заданного материала.

В публикации С. В. Ларина «Использование анимационных рисунков на уроках алгебры» в рубрике «Методический семинар» демонстрируется роль и значение анимационных рисунков. На конкретных примерах показано, как такие рисунки снимают вычислительные трудности, позволяют решать алгебраические задачи.

Целевой аудитории журнала будет интересна статья А. И. Кузьмичева, Т. Н. Кузьмичевой, Ю. В. Сосновского «Задачи к теме “Натуральные числа”» в рубрике «Задачник», в которой одним из компонентов и критериев усвоения теоретического материала является умение решать задачи. Решение задач при обучении математике является не только целью, но и одним из основных средств обучения.

Издание будет интересно не только учителям, но также учащимся и их родителям.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=42&MAGAZINE_ID=88170, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.