Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Литература в школе»

Журнал «Литература в школе» посвящен проблемам чтения и литературного образования, теории и методике обучения литературе. Особое внимание уделяется современным подходам к изучению литературы в средней и высшей школе, формам сотрудничества учителя и учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Четвертый номер журнала за 2021 год открывает рубрика «Наши духовные ценности», где представлена статья А. В. Игнатьевой «Спасительный зов Вечной Женственности в творчестве В. Г. Распутина (от “Рудольфио” и “Уроков французского” к рассказу “Наташа”)». В статье впервые рассматривается категория Вечно Женственного в контексте творчества В. Г. Распутина. Цель исследования: определить истоки зарождения одной из наиболее важных тем для художника второй половины ХХ века, проследить пути и специфику её развития.

Рубрика «Поиск. Творчество. Мастерство» знакомит с публикацией М. И. Шутан «Виды анализа художественного текста на уроках по лирике Н. А. Некрасова в 10 классе».

Лирика Н. А. Некрасова дает прекрасную возможность для актуализации различных видов анализа художественного текста, что способствует совершенствованию целого комплекса учебных навыков.

Наверняка многих заинтересует материал М. И. Макарова, А. А. Мамченко «Культура чтения в эпоху постграмотности: методы и приемы формирования у школьников навыков смыслового чтения». В статье обращается внимание на то, что данный вид деятельности в эпоху постграмотности сопряжен с затруднениями детей и подростков в понимании смыслов и значений, содержащихся в текстах. В связи с этим авторы статьи обращаются к исследованию, целью которого является выявление причин этих затруднений школьников и описание методов и приемов формирования у них навыков смыслового чтения и работы с текстом.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке http://litsh.ru/arhiv/literatura-v-shkole-2021-4/:, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8 (8342) 47-62-55.