Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Литература в школе»

Журнал «Литература в школе» посвящен проблемам чтения и литературного образования, теории и методике обучения литературе. Особое внимание уделяется современным подходам к изучению литературы в средней и высшей школе, формам сотрудничества учителя и учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Третий номер журнала за 2021 год открывает рубрика «Наши духовные ценности», которая приурочена к 200-летию Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова. Здесь представлена публикация Ю. В. Лебедева «“Страдания нас породнили…”: Достоевский и Некрасов». В статье пересматривается довольно устойчивый взгляд на антагонистические отношения Некрасова и Достоевского, упорно утверждавшийся в историко-литературной науке советского периода. Именно Некрасову выпала честь открытия исключительного дарования автора «Бедных людей».

Рубрика «Поиск. Творчество. Мастерство» знакомит с публикацией Ю. В. Щербининой «Книжные артефакты на страницах русской классики». Статья посвящена обзорному описанию артефактов книжной культуры, связанных с предметной средой, библиотековедением, читательскими практиками и встречающихся в текстах произведений русской литературной классики в качестве исторических, интерьерных, сюжетных, психологических и прочих деталей.

Наверняка многих заинтересует материал И. Г. Минералова, М. В. Олюнина «Словесный портрет А. П. Чехова в воспоминаниях К. А. Коровина». Цель исследования –

определить способы создания словесного полотна К. А. Коровиным, значение и функции

словесного портрета в его прозаическом творчестве. Статья представлена в рубрике «Слово. Образ. Смысл».

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://litsh.ru/arhiv/literatura-v-shkole-2021-3/, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.