Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Клуб»

В отдел литературы по искусству поступил второй номер журнала «Клуб» за 2021 год.

2020 год стал по-настоящему прорывным в области цифровизации культуры. Введение ограничительных мер поставило профильные учреждения перед необходимостью осваивать онлайн-форматы взаимодействия со зрителями, слушателями и посетителями. И они достойно справились с этой задачей. Об итогах нацпроекта «Культура» читайте в материале «Новые ДК и онлайн-бум: итоги нацпроекта “Культураˮ в 2020 году».

В статье С. Борушевска «Стилевые особенности песенного фольклора села Чернаки» отражена исследовательская деятельность, которая осуществлялась в 2011 году в селе Чернаки Краснозерского района Новосибирской области. В ходе исследования было выявлено, что на исполнении песен русского фольклора жителями села отразилась культура, традиции и обряды переселенцев из Украины.

Вернуться к обычаям наших предков и приспособить современную жизнь к древним традициям предлагает Н. Слабенко в публикации «Родственные представления и социально-семейные события».

О творческой мастерской в библиотеке «Фолиант» – в статье С. Россинской «Кто в доме хозяин?». Мастер-класс посвящен Дню домового, который отмечается 10 февраля.

Среди обилия известных праздников есть праздники малоизвестные, но чрезвычайно полезные и, можно сказать, очень даже необходимые. Так В. Перепелица знакомит читателей с Днем спонтанного проявления доброты, который проходит в некоторых странах 17 февраля.

Вас обязательно заинтересует откровенный разговор «Искусство рисовать счастье». Это доклад в рамках темы «Формирование творческой направленности личности» в Казанском государственном университете культуры и искусства. Вы узнаете, как реализовать свою жизненную миссию, как научиться творить и для чего творить.

К 145-летию со дня рождения американского писателя Джека Лондона (1876–1916) опубликовано заочное литературное рандеву С. Россинской «Гениальный бродяга Джек Лондон».

О. Короткова-Турко в статье «В поисках второго “яˮ» знакомит читателей с повестью Джанлуки Спозито «Позвони мне, когда захочешь».

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:
https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.

#natlibrary #библиотекаПушкина #Мордовия #Саранск
#библиотекаПушкинаМордовия #olinatlibrary