Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Классный руководитель»

Журнал «Классный руководитель» давно стал источником оперативной информации о российском и зарубежном опыте воспитания, на его страницах предлагаются варианты решений различных проблем. Большой блок посвящен организации многогранной деятельности классного руководителя. Но главная цель журнала – помочь повысить качество воспитания подрастающего поколения.

Предлагаем обзор четвертого номера журнала за 2021 год.

В рубрике «Организация работы классного руководителя» опубликована статья Н. М. Масловой, И. В. Семилетовой «Современные реалии в системе работы с классом, или Классный руководитель в стране чудес», где авторы делятся своим опытом применения некоторых ресурсов, которые помогают выстраивать работу классного руководителя в современных реалиях, реализуя ценностные ориентиры воспитательной системы.

В рубрике «Материалы для классного часа» в публикации Е. А. Сердюковой «Классный час “Мозг и цифровые технологии” (Старшая школа)» ставится задача научить учащихся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет; разработать нормы и правила пользования гаджетами и сетью Интернет; развивать умения конструктивного диалога; формировать мотивацию к познавательной деятельности.

Рубрика «Сценарный отдел. Сценарии внеклассных мероприятий» знакомит со статьей Н. Г. Егошиной «Познавательная игра-соревнование “По страницам русской классики” (для учащихся 8–11 классов)». Рассмотренное мероприятие помогает формированию потребности у учеников в регулярном чтении литературных произведений как основы построения их собственного интеллектуального пространства; игра способствует саморазвитию учащихся, в частности, развитию когнитивных способностей.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://www.ppoisk.com/gurnaly/klass.htm, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел. 8(8342) 47-62-55.