Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Искусство в школе»

Продолжаем знакомить с журналами, поступающими в отдел литературы по искусству. Знакомьтесь – «Искусство в школе» – практически единственное научно-методическое иллюстрированное издание, посвященное не какой-либо отдельной художественной дисциплине, а совокупности проблем преподавания и освоения искусств в детском и подростковом возрасте.

Журнал был основан композитором Д. Б. Кабалевским в 1982 году, как «Музыка в школе», а в 1991, в связи с расширением тематики, переименован в «Искусство в школе». Материалы журнала адресованы не только учителям общеобразовательной школы, но и педагогам дополнительного образования, школ искусств, специальных школ, воспитателям детских садов и находят применение в домашнем художественном воспитании.

Журнал рассказывает о передовых методах и опыте преподавания мировой художественной культуры, изобразительных искусств, музыки, театра, анимации, художественных ремесел, литературы как предмета эстетического цикла, предполагающего литературное творчество самих детей.

В числе постоянных рубрик журнала: «Вопросы художественной педагогики», «Из опыта работы», «Понять человека», «Религия и художественное воспитание», «Арт-терапия и арт-профилактика», «Экранные искусства» и др.

Авторы журнала – ученые-педагоги, искусствоведы, психологи деятели искусств, священнослужители, связанные с педагогической практикой, родители, но в первую очередь – сами учителя из всех регионов страны, а также работники дошкольного воспитания.

В третьем номере за 2021 год можно ознакомиться с рядом интересных публикаций, а что-то и применить в практической деятельности.

В рубрике «Вопросы художественной педагогики» читайте статью И. Кашенковой «“Каждый предмет преподавать, как искусство…” – возможно ли это?». Здесь же работа Н. Фоминой «Деятельность А. В. Бакушинского в Государственной академии художественных наук». А. В. Бакушинский – русский и советский искусствовед, теоретик и практик эстетического воспитания, исследователь психологии творчества и психологии восприятия искусства, знаток музейного дела, критик, организатор народных промыслов и педагог. В статье рассматривается его вклад в изучение примитивного искусства и детского творчества.

В рубрике «Из опыта работы» опубликованы работы А. Сизовой и Е. Кравцовой «Изобразительное искусство – начало индивидуального творческого пути дошкольника», Н. Дроздовой «Я – педагог», Ю. Головиной «Начинайте с малого!», в которых учителя делятся с коллегами своими достижениями, проблемами, находками и трудностями.

Также в номере можно ознакомиться с материалами А. Шульгина «Из прошлого педагогики искусства» – о художнике-педагоге Василии Яковлевиче Ситникове; П.

Трущелева, Т. Мартиковой и И. Сумкиной «100-летие В. И. Пегушева – художника, фронтовика, учителя, почетного гражданина города Аткарска».

В представленном номере читайте ряд статей, посвященных юбилеям выдающихся деятелей искусства, среди них: Ж. Кармазина «К юбилею С. И. Танеева» (к 165-летию выдающегося русского композитора); М. Андреева «“Живописная картина” – Реквием» (к 265-летию со дня рождения В. А. Моцарта); Т. Морозова «Чистое небо Григория Чухрая» (к 100-летию кинорежиссера).

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; – группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.