Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Дошкольное воспитание»

Журнал освещает все аспекты системы дошкольного образования: нормативно-правовую базу, вопросы управления, программно-методического обеспечения, коррекции развития ребенка, методической службы, подготовки и переподготовки кадров. Предназначен широкому кругу читателей: управленцам, ученым, преподавателям колледжей и университетов, студентам, практическим работникам ДОО и родителям.

Четвертый номер журнала открывает рубрика «Проблемы времени». В статье И. Ю. Мурашовой «Мистерия адаптированных программ общего образования детей с ОВЗ» анализируется проблема возникающих в организациях многочисленных заблуждений и стереотипов в общем образовании детей с ограниченными возможностями здоровья по дифференциации понятий «адаптированная образовательная программа» и «адаптированная основная образовательная программа».

«“Живые задачки” в обучении дошкольников математике» – так называется публикация Н. В. Микляевой, И. С. Мурылевой, где описывается идея создания конструктора арифметических задач для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. С этим материалом знакомит рубрика «Познавательное развитие».

В рубрике «Готовимся к празднику» в статье С. А. Гусаровой, заведующей детским садом «Росинка» из г. Ковылкино Республики Мордовия, «Рассказываем детям о Великой Отечественной войне» представлен комплекс мероприятий и направлений работы по формированию у детей представлений о героическом прошлом нашего народа, воспитанию уважения к памяти погибших, к ветеранам Великой Отечественной войны, гордости за свою страну.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://dovosp.ru/magazine_preschool_education/zhurnal-doshkolnoe-vospitanie-04-2021, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.