Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «География в школе»

«География в школе» – самый массовый географический журнал страны, один из основных источников информации для учителей в области географии и надежный их помощник в организации учебного процесса в условиях модернизации школы.

Журнал активно сотрудничает с Институтом географии РАН, Российской академией образования, педагогическими университетами России, Министерством образования и науки РФ, Русским географическим обществом, Российской ассоциацией учителей географии.

Предлагаем вашему вниманию обзор третьего номера журнала за 2021 год.

В разделе «Науки о земле. Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» опубликована статья Н. В. Вехова «Жизнь в полярных пустынях Русской Арктики». Автор делится своими впечатлениями о природе архипелага Северная Земля.

В публикации С. С. Павленко «Опыт использования кластерного подхода в российском образовании» в разделе «Теория и методика обучения и воспитания географии в школе» дается краткий анализ истории возникновения кластерного подхода в педагогике, методики обучения географии и др. Приведены трактовки понятия «кластер» из разных областей наук, а также рассматриваются отдельные виды кластера и достоинства применения кластерного подхода на уроках в школе.

Познакомиться с разделами журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://gtra.ru/journals/geographia_v_shkole/, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел. 8(8342) 47-62-55.