Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Вопросы экономики»

«Вопросы экономики» – ведущий в России теоретический и научно-практический журнал общеэкономического содержания. Основан в 1929 году. Авторы: ведущие аналитики, крупнейшие представители отечественной и зарубежной экономической мысли. Издание включено в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Индексируется в WoS, Scopus, RePEC, РИНЦ.

Основные темы публикаций: экономическая теория; профессиональный анализ хода экономических преобразований в России; денежно-кредитная, инвестиционная и структурная политика; социальная сфера; экономика регионов; экономика отраслевых рынков, антимонопольная политика; экономика предприятия, проблемы собственности, корпоративного управления, малого бизнеса; мировая экономика; экономическая история.

Аудитория журнала: экономисты-исследователи; преподаватели и студенты вузов; аналитические подразделения крупных предприятий, корпораций и банков; руководители федеральных и региональных органов власти, отвечающие за разработку экономической политики.

Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Вопросы экономики» № 9 за 2020 год.

В статье Д. В. Кислицына «Программы повышения финансовой грамотности и финансовое поведение: почему люди не становятся “финансово грамотными?”» критически оцениваются доминирующие подходы к разработке программ повышения финансовой грамотности. Рассмотрены потенциальные причины низкой эффективности программ повышения финансовой грамотности: роль поведенческих факторов в принятии финансовых решений и невозможность определить «финансово грамотное» поведение с позиции стороннего наблюдателя.

В. Ю. Мишина, Л. И. Хомякова в своей статье «Дедолларизация и расчеты в национальных валютах: евразийский и латиноамериканский опыт» предлагают меры по расширению операций в национальных валютах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом санкционного давления на Россию, а также резкого ухудшения состояния мировой финансовой системы в условиях разразившейся в 2020 г. пандемии коронавируса. Рассмотрен опыт дедолларизации и развития расчетов в национальных валютах в интеграционных группировках ЕАЭС и АЛБА, предложена комплексная программа продвижения расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС. Определены направления финансовой интеграции и продвижения рубля как региональной валюты ЕАЭС.

Ознакомиться с содержанием и аннотацией статей девятого номера журнала за 2020 год вы сможете, пройдя по ссылке: https://www.vopreco.ru/jour.

Подробнее ознакомиться с журналом «Вопросы экономики» можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовало издание и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальных сетях:

https://vk.com/mba_books_nbhttps://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8 (8342) 47-58-97; 8 (8342) 47-56-16.