Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Вопросы театра»

Продолжаем знакомить вас с журналами, поступающими в отдел литературы по искусству. Сегодня мы расскажем о «Вопросах театра». Это фундаментальное периодическое издание, являющееся ведущим в области театрального искусства, театроведения, эстетики, истории, социологии и экономики театра. Журнал посвящен актуальным проблемам драматического и музыкального театра, изобразительного искусства и сценографии и продолжает традиции альманаха «Вопросы театра», который выходил в Государственном институте искусствознания в 1965–1993, 2006 и 2008 гг.

Сегодня – другая жизнь и другой театр. Театроведение всё больше сосредотачивается на изучении прошлого театра, театральная критика всё больше дрейфует в сторону театральной журналистики. Цель журнала – вспомнить опыт корифеев театроведческой науки, которые умели сочетать теорию с практикой, сопрягать прошлое и настоящее, старые и новые смыслы. Содержание номеров журнала наглядно демонстрирует пристальный интерес к современному российскому и мировому театру и основным тенденциям театрального процесса, истинный профессионализм и художественное качество, отсутствие ангажированности и широту взглядов авторов, объективность подхода к предмету анализа. Издание предназначено театроведам, музыковедам, искусствоведам, культурологам, преподавателям и студентам гуманитарных вузов, а также просто зрителям, которые любят театр и верят, что он не умер.

В номере 1–2 за 2020 год опубликованы статьи: Л. Бакши «“Игра в джин”. Сцена и музыка»; В. Сердечная «Человек сильнее мыши, или Страшная сказка о девяностых»; Н. Щербакова «Легенда картины из Байё»; И. Чернова «Костюм в раннем испанском театре: случай Лопе де Руэды»; Г. Коваленко «Лондонские премьеры: мелодрама в интерьере эпохи»; Л. Овэс «Сценографы Петербурга А. Орлов и И. Чередникова: встреча с оперой (1998–2019)»; Д. Мозговой «Инновационные процессы развития театральной инфраструктуры. На примере театральной Москвы 2010-х»; Е. Беспалова «“Легенда об Иосифе” – балет антрепризы Дягилева»; З. Бороздинова «О постановках пьес Уильяма Шекспира в нацистской Германии»; Е. Хайченко «От драмы к эпосу» и другие. В номере размещена публикация В. Иванова «“У Мейерхольда волчьи глаза”, или “Органы порядка – остановитесь”. Выступление В. Н. Яхонтова в защиту ГосТИМа (1928)».

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8 (8342) 47-58-97, 8 (8342) 47-56-16