Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»

Журнал основан в 1993 году под названием «Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии». С 2000 года издавался как научно-практический журнал «Вестник БАЕ». С 2002 года выходит под названием «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии». Периодичность – 4 номера в год.

2020 год объявлен Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Первый номер журнала за 2020 год посвящен этой знаменательной дате.

В статье Александра Михайловича Мазурицкого «Проблемы стабилизации библиотечной системы СССР в военные годы (1941–1945)» анализируется состояние библиотек СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Представлена статистика по библиотечному строительству в начале XX века, раскрыты народно-хозяйственные и военно-оборонные задачи библиотек, внесших свой вклад в достижение Победы над фашизмом.

У каждой из главных библиотек бывшего СССР, получивших статус национальных в рамках границ СНГ, сложилась своя драматическая «военная» судьба. В рубрике «Национальные библиотеки» представлен ряд статей, посвященных истории этих библиотек в годы Великой Отечественной войны. В статье Айкануш Камсаровны Казарян и Ани Камсаровны Аргутян «Гуманитарная миссия Национальной библиотеки Армении» показаны задачи идейно-массовой работы и организации библиотечного обслуживания библиотек госпиталей, цель которых заключалась в просветительской деятельности среди читателей.

Статья Бакытжамал Каирбековны Оспановой «В память потомкам…» рассказывает о самоотверженной работе сотрудников Государственной публичной библиотеки Казахской ССР им. А. С. Пушкина в трудных условиях военного времени, о различных формах общения с читателями – в госпиталях, в школах, на предприятиях.

Истории библиотек Узбекистана в годы Великой Отечественной войны посвящена статья Марины Николаевны Ким «Вторая мировая война в истории библиотек Узбекистана». Библиотеки обслуживали больных и раненых: в госпиталях и больницах формировались книжные выставки, работали «библиотеки-передвижки», часто устраивались чтения вслух для пациентов и медицинского персонала.

Если вас заинтересовала какая-либо статья журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.rusbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nbhttps://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!