Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Биология в школе»

Журнал «Биология в школе» (http://www.schoolpress.ru) – один из старейших научно-теоретических и методических журналов, который издается с 1927 года. В нём регулярно публикуются статьи и очерки из истории биологической науки, экологии, рассматриваются вопросы биологического образования, а также формы и методы классной и внеклассной работы со школьниками. Журнал знакомит читателей с новыми учебниками и пособиями.

Основные рубрики журнала: «Актуальные проблемы биологии», «Из истории биологии», «Методика преподавания», «Молодому учителю», «Учителю экологии», «В уголке живой природы». Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Предлагаем вашему вниманию журнал «Биология в школе» № 5 за 2020 год. Статья «Редкие растения во флоре города Балашиха» из рубрики «Наука» рассматривает редкие растения, произрастающие в городе Балашиха Московской области, и воздействие на них антропогенных факторов. В рубрике «Методика преподавания» в статье «Не забытое “старое”. Лабораторная работа в современном школьном курсе биологии» представлены методика и результаты проведенного педагогического исследования, цель которого – определение влияния практических умений на повышение качества биологического образования.

Любую статью из журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

 https://vk.com/mba_booksnbhttps://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналами вы можете в отделе периодических изданий Пушкинки:

https://vk.com/periodikasaransk.