Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Балет»

Отдел литературы по искусству представляет литературно-критический, историко-теоретический иллюстрированный журнал «Балет».

На своих страницах журнал говорит о балете и его творцах: композиторах, хореографах, художниках, артистах; о балетных спектаклях – старых, ставших уже классическим наследием, и новых, только начинающих жить на сцене. О них рассказывают балетные критики, балетоведы, деятели балета. Журнал помещает много цветных и черно-белых фотографий и фотоэтюдов. Несмотря на то, что журнал называется «Балет» и его основная тема – балетный театр, здесь можно найти немало статей, посвященных народным танцам и современной хореографии. И читатели самых разных вкусов и пристрастий получают интересную и разнообразную информацию.

Второй номер журнала «Балет» за 2021 год посвящен лауреатам приза журнала «Балет» «Душа танца» 2020. Приз «Душа танца» существует уже 27 лет, за эти годы приз получили восходящие звезды и звезды всех видов танца, учителя и мэтры в искусстве, маги, авторы хореографических произведений, спонсоры и продюсеры, ученые и критики – рыцари, посвятившие себя Его Величеству Танцу.

Лауреатами приза «Душа танца» 2020 в разных номинациях стали Мария Хорева, Денис Захаров, Екатерина Первушина, Анна Федосова, Артем Веденкин и др. О призерах можно узнать, прочитав представленный журнал.

Также в номере опубликован материал Анны Ельцовой «Анна Павлова. Вечный лебедь русского балета» к юбилею балерины. Анна Павлова не просто известная танцовщица, она – балерина-символ, балерина, преобразившая балетное искусство.

В рубрике «Имя в истории» опубликована статья Владимира Котыхова «Красавица с фиалковыми глазами», из которой вы узнаете о выдающейся балерине эпохи балетного романтизма, первой исполнительнице главной партии в балете «Жизель» Карлотте Гризи. И о том, что она же – расчетливая, коварная и холодная искусительница, разбивавшая мужские сердца.

Обращаем ваше внимание еще на одну очень занимательную статью Юрия Мальцева в рубрике «Художники о балете». В этом номере речь идет о замечательном художнике, неравнодушном к балету, Юрии Владимировиче Пугачёве (1933–1998) и его портретах балерин, танцовщиков, хореографах, среди них имена – Махмуд Эсамбаев, Михаил Барышников, Людмила Савельева, Наталья Макарова и др.

Прочитав второй номер журнала «Балет», вы также узнаете о премьере спектакля «Самара. Шостакович. Балет» в постановке Ю. Бурлаки; о 75-летнем юбилее Г. С. Баишева, создателя и художественного руководителя Национального театра танца Республики Саха, и о многом другом.

Приходите, знакомьтесь, листайте, читайте, узнавайте!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; – группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.