Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: газета «Экран и сцена»

Продолжаем знакомство с периодическими изданиями отдела литературы по искусству. Сегодня представляем газету «Экран и сцена», которая основана в 1990 году.

«Экран и сцена» – уникальное издание, единственная профессиональная газета, посвященная проблемам театра и кинематографа. Она откликается на все значимые события кино- и театрального процесса, подробно и аналитично освещает премьеры и фестивали, информацию с мест – из российских регионов и из-за рубежа. Газета возрождает старые жанры дискуссий и круглых столов на самые животрепещущие темы, эссе-впечатлений, проблемных статей, актерских и режиссерских портретов.

Особенностью газеты, её интонации является спокойный и здравый взгляд на вещи, стремление редакторов и авторов к объединению российского культурного пространства и не только в едином информационном поле, но и на стыке искусства кино и театра. Важную роль играют материалы и исследования по истории искусства.

В свежем августовском номере газеты (№ 15) опубликованы интересные материалы. Представим некоторые из них.

Здесь можно прочитать интервью с Яной Туминой – режиссером, организатором Лаборатории для молодых режиссеров и художников «Театр Художника: пространство, объект, атмосфера».

В рубрике «Предвкушение» представлены размышления художника-модельера, художника по костюмам театра и кино, дизайнера вечерних и свадебных нарядов, художника-постановщика Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина Сергея Пугачева «Рождение костюма из духа музыки».

В рубрике «Библиотека “ЭС”» размещены рецензии В. Гаевского на книги: «Художественный театр после революции. Дневники и записи» Ф. Михальского и А. Гаврилова; «Эпоха сериалов» А. Архиповой и Е. Неклюдовой.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте!

Вас заинтересовала газета? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.