Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Всё начинается с семьи»: к Международному дню семьи

15 мая отмечается Международный день семьи.

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Семья – основной элемент общества и хранительница человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.

В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

К Международному дню семьи отдел абонемента подготовил в фойе 1 этажа 2 корпуса книжную экспозицию «Всё начинается с семьи».

Книги, представленные на выставке, отражают проблемы семьи с точки зрения этики, психологии, педагогики, юриспруденции, медицины, философии, социологии.

Советуем обратить внимание на исследование В. Н. Дружинина «Психология семьи» (2008). Книга посвящена психологии семьи: структуре отношений между её членами; стилям воспитания; влиянию, которое они оказывают на развитие личности ребенка. Широко рассматриваются вопросы, касающиеся функции семьи, семейных отношений, а также интеллектуального развития детей в семье.

Всем, кто интересуется семейным правом, рекомендуем ознакомиться с учебным изданием А. В. Власенко «Семейное право России» (2011). В основу книги положено семейное законодательство России, подробно рассмотрены и прокомментированы основные федеральные законы, касающиеся регулирования семейных отношений, учтены положения и выводы, содержащиеся в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых – специалистов в области семейного права.

Выставка действует до конца месяца. Добро пожаловать!