Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Встреча «Вековой юбилей национальных газет»

24 сентября исполнится 100 лет со дня выхода национальных изданий Мордовии – газет «Мокшень правда» и «Эрзянь правда». Это – республиканские газеты на национальных языках, издающиеся в Мордовии. На их страницах публикуются материалы о социальных, политических и экономических событиях республики, широко отражаются вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни Мордовии, отражена международная информация, а также освещаются вопросы языка и культуры мокшанского и эрзянского народа.

К знаменательной дате в Пушкинке была организована встреча с редакторами, корреспондентами, журналистами и читателями национальных газет.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа О. В. Дулкин.

Более подробно о прошлом, настоящем, планах, новых проектах и сотрудниках изданий рассказали заместитель главного редактора газеты «Мокшень правда» Н. М. Лобанов и главный редактор газеты «Эрзянь правда» М. Н. Девятова.

В своем выступлении ветеран журналистики Т. Д. Рябова вспоминала годы работы в редакции газеты «Эрзянь правда». Г. С. Гребенцов, как и многие известные писатели и поэты Мордовии, начал свою творческую деятельность с национальных газет. Об этом он рассказал на встрече.

В редакциях газет трудятся профессионалы своего дела, такие как И. П. Вешкин, Н. П. Циликин, которые также выступили со сцены библиотеки. О своей деятельности в газете «Эрзянь правда» поведал фотокорреспондент Эдуард Ретунский.

В концертной программе для юбиляров приняли участие известные артисты республики, с музыкальным приветствием обратились участники фольклорного ансамбля «Пувама» Республиканского Дома народного творчества.

К мероприятию была организована книжная выставка по страницам истории формирования и развития газет «Мокшень правда» и «Эрзянь правда».