Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Всемирный день рок-н-ролла»

Отдел литературы по искусству приглашает на выставку «Всемирный день рок-н-ролла». Праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни, отмечается 13 апреля.

Рок-н-ролл зародился в США в конце 40-х – начале 50-х годов XX века из смеси музыки афроамериканских жанров – джаз, блюз, джамп-блюз, ритм, евангельской музыки госпел, буги-вуги – и кантри-музыки с её поджанрами вестерн-свинг и блюграсс.

Читатели смогут ознакомиться с историей рок-н-ролла, почитать эксклюзивные материалы о первых великих рок-музыкантах, узнать много интересных фактов из их жизни, посмотреть многочисленные фотографии, послушать рок-н-ролл на виниловых пластинках.

Особое внимание предлагается уделить книгам: «Апостолы рок-н-ролла» В. Хачкинаева, в которой представлены уникальные факты об «отце рок-н-ролла» Билле Хейли и многих других представителях рок-н-ролла за рубежом; «Великие легенды рока. 100 историй о музыке, “взорвавшей” весь мир» И. В. Цалера, в которой прослеживается весь путь революционной музыкальной формы от наивного раннего рок-н-ролла до концептуальности прога, тяжелой поступи хард-рока.

Выставка предназначена для широкого круга читателей и, безусловно, будет интересна всем, кто увлечен рок-музыкой.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, слушайте!