Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Вселенная: вопросов больше, чем ответов»

Сегодня мы знаем не так много об удивительных процессах, которые происходят во Вселенной, и чтобы узнать больше, необходимо заглянуть в её прошлое, возраст которой насчитывает порядка 13,7 миллиардов лет. К счастью, благодаря научно-техническому прогрессу у нас есть такая возможность. Глядя на нашу Вселенную сегодня, очень легко прийти в восторг от увиденного. Законы пространства – времени до конца не известны человеку, и это даже хорошо, иначе было бы неинтересно жить.

Вселенная, бесконечная и таинственная, изумляющая своим величием, станет ближе и понятнее для читателей, когда они познакомятся с материалами выставки «Вселенная: вопросов больше, чем ответов», подготовленной отделом абонемента (109 к., 2 корпус).

Экспонируются справочные издания и научно-популярная литература о Вселенной, космических телах и явлениях, а также мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира.

Взыскательного читателя, конечно, заинтересует книга американского физика, популяризатора науки Алекса Виленкина «Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных» (2011). Автор знакомит с последними научными достижениями в сфере космологии и излагает собственную теорию, доказывающую возможность – и более того, вероятность – существования бесчисленных параллельных вселенных. Выводы его гипотезы ошеломляют. Идеи Виленкина оказались настолько ясными, убедительными и в то же время революционными, что в одночасье превратили скромного кабинетного ученого в звезду популярных ток-шоу, а его книгу – в международный бестселлер, получивший колоссальный общественный резонанс.

Выставка работает до конца февраля! Добро пожаловать!