Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Волшебство Нового года!»

Аронов, Н. От сала до «Мимозы»: [традиции Нового года] / Н. Аронов // Огонек. – 2018. – № 49. – С. 40–42.

«Огонек» пригляделся к истории нашего новогоднего стола и выяснил, как он менялся вместе с генеральной линией советской кулинарии. В статье вы найдете рецепты салатов, блюд и некоторые секреты советской кухни.

Как встречают Новый год в разных странах мира: [в Китае, Австралии, Болгарии, Италии, Франции, Финляндии и др.] // Человек и закон. – 2017. – № 12. – С.63–66.

Новый год – один из любимейших праздников большинства людей, причем любовь к нему закладывается еще в детстве. В данной статье вы узнаете, как отмечают Новый год в России и в других странах и какие есть новогодние традиции.

Как выбрать идеальную живую ёлку: домашние хитрости // Всё для женщины. – 2017. – № 50. – С. 11.

Чтобы пушистая красавица достойно отстояла праздничную вахту, при её выборе нужно следовать некоторым рекомендациям: смотреть на цвет хвои, на упругость веток, на толщину ствола и т. д.

Конькова, Е. Дед Мороз и Санта Клаус: найди отличия / Е. Конькова // Будь здоров!. – 2018. – № 12. – С. 3–6.

Как выглядят Дед Мороз и Санта Клаус? В данной статье автор сравнивает двух самых популярных героев приближающегося Нового года и расскажет, чем же они друг от друга отличаются.

Попова, Т. Новогодние коробочки для малышей и их родителей: мастер-класс / Т. Попова, Т. Гризик // Дошкольное воспитание. – 2017. – № 12. – С. 96–97.

Все любят подарки и сюрпризы на праздники. Особенно дети! Да и мы, взрослые, с удовольствием их принимаем. В данной статье дан мастер-класс по чудо-коробочкам, которые можно подарить на Новый год.

Шабельникова, В. Снегурочки, ваш выход! / В. Шабельникова // Будь здоров!. – 2017. – № 12. – С. 3–5.

Дед Мороз может предстать перед детьми в новогоднюю ночь в разных одеждах и под разными именами. И дети всегда безошибочно узнают его по белоснежной бороде, доброй улыбке и мешку с подарками. А как насчет Снегурочки? Как она выглядит в других странах, и какие имена носит? Об этом вы найдете в данной статье.

Шеваков, Д. «Маленькой ёлочке холодно зимой…»: Зинаиде Александровой удалось написать любимую новогоднюю песню на все времена / Д. Шеваков // Родина. – 2018. – № 12. – С. 8–9; 76–77.

Статья о поэтессе Зинаиде Александровой, написавшей новогоднюю песню на все времена «Ёлочка», а также о других поэтах: Р. А. Кудашевой, Ю. М. Ледневе, которые также написали песни к Новому году.