Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Войны священные страницы навеки в памяти людской»: интернет-проект к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Прохоровка так бы и осталась обычным поселком в российской глубинке, если бы здесь не произошло событие, которое историки считают решающим во всей Второй мировой войне – начало освобождения народов от фашистского порабощения. 12 июля 1943 г. во время Курской битвы под Прохоровкой разыгралось крупнейшее во Второй мировой войне – и во всей мировой истории – танковое сражение. С обеих сторон участвовало более 1000 танков и самоходных орудий.

Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского.

На этом памятном и значимом для России месте действует Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Мемориальный комплекс на танковом поле представляет собой обширную благоустроенную территорию с расположенными на ней сооружениями и памятниками, выставкой бронетехники времен Великой Отечественной войны. Это – современный, многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию подвига советского солдата, совершенного во времена Великой Отечественной войны.

Еще 17 февраля 1971 года во время визита в Прохоровку маршала П. А. Ротмистрова (командующего танковой армией в сражении под Прохоровкой) возникла идея увековечить память о погибших героях Курской битвы. Уже в марте 1973 установлен первый памятник на высоте 252,2 м – танк Т-34-85. Чуть позже – два артиллерийских орудия ЗиС-2. 11 июля 1973 года был открыт первый мемориал участникам сражения, состоявший из танка и двух пушек, заложив начало будущего музея-заповедника.

26 апреля 1995 года вышел указ Президента Б. Н. Ельцина «О создании Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Указ стал ответом на предложение, исходящее от руководства Белгородской области и Министерства культуры Российской Федерации.

Сегодня «Прохоровское поле» – это динамично развивающийся культурный и исторический центр, в состав которого вошли 23 памятных знака и объекта. В настоящее время музей представляет собой одновременно хранилище объектов исторического наследия, научно-образовательный центр и место проведения культурного и интеллектуального досуга. Здесь проводятся выставки, презентации, семинары, вечера памяти, кинолектории для людей различных возрастов. Исторический комплекс «Прохоровское поле» известен далеко за пределами области, ежегодно его посещают более 300 тысяч посетителей, в том числе тысячи туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В самой Прохоровке расположены Культурно-исторический центр «Прохоровское поле», библиотека Н. И. Рыжкова, музей боевой славы «Третье ратное поле России», скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», Музей бронетанковой техники, скульптурная композиция «Танковый десант», танкодром с выставочной площадкой бронетехники и артиллерии. Главный памятник музея-заповедника «Прохоровское поле» – Памятник Победы – Звонница (автор проекта – В. М. Клыков) высотой 59 метров. Она состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает пилоны золотая сфера – символ солнца, исторический символ Русской державы.

За зданием музея «Третье ратное поле России» представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений между площадками под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж.

На территории, примыкающей к музейному комплексу, расположен храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом и культурно-историческим центром «Прохоровское поле». Храм воздвигнут к 50-летию празднования Великой Победы, на народные пожертвования.

На территории храма построены малый Никольский храм, дом Причта, Дом ветеранов войны и труда, расположились такие объекты как: «Колокол единения трех славянских братских народов», памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Одним из самых уютных уголков Прохоровского поля по праву считается кафе «Блиндаж». Его внешний вид и внутреннее убранство стилизовано под блиндаж – бревенчатые стены, столы и стулья сколочены из натурального дерева. У входа в кафе установлена скульптурная композиция «Кашевар и полевая кухня».

В 2020 году в состав комплекса органично вписался новый музей «Битва за оружие Великой Победы», или, как его называют в народе, – Музей тыла.

Масштаб Музея-заповедника захватывает, а дизайн его объектов никого не оставляет равнодушным. Он расположен в том уникальном месте, которое уже много лет является подлинным святилищем, куда каждый год едут и идут многочисленные гости, чтобы почтить память погибших, вспомнить о ратных подвигах предков.