Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Возвращаясь к пережитому»: к 105-летию К. М. Симонова

«Жди меня и я вернусь, только очень жди» – эти слова принадлежат удивительному человеку, необыкновенному драматургу, публицисту, талантливому прозаику и поэту Константину Михайловичу Симонову (1915–1979). Судьба его складывалась нелегко, но у писателя хватило мужества преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь, до конца выполнить свой военный и гражданский долг. Творческое наследие Симонова – это многочисленные стихи, очерки, романы, пьесы. В литературном мире с ним мало кто мог сравниться, ведь одно дело писать о выдуманных событиях, и абсолютно другое – описывать то, что пришлось пережить самому.

Имя К. М. Симонова любимо и чтимо не только в России, но и за её пределами. Этот высокоодаренный писатель и известный всему миру общественный деятель жил, творил и действовал в самое горячее, кипучее и огненное для народов земли время. Его мужество и героизм отмечены многочисленными орденами и медалями.

К 105-летию со дня рождения К. М. Симонова отделом абонемента в фойе 1 этажа 2 корпуса оформлена книжно-иллюстративная выставка «Возвращаясь к пережитому», где экспонируются произведения писателя, книги о его жизни и творчестве.

Обращаем внимание на представленные в экспозиции стихи и прозу, написанные писателем в годы Великой Отечественной войны: «Убей его», «Солдатами не рождаются», «Открытое письмо», «Живые и мертвые» и другие примечательные и гениальные творения. Они были не просто отражением действительности, но и своеобразной молитвой. Например, стихотворение «Жди меня», сочиненное летом 1941-го и посвященное возлюбленной писателя – Валентине Серовой, по сей день дает надежду солдатам, отправившимся на поле боя.

Выставка работает до конца ноября. Добро пожаловать!