Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о Национальном парке «Смольный», о его флоре и фауне.

Национальный парк «Смольный» создан Постановлением Правительства РФ № 229 от 7 марта 1995 г. Его появление стало логическим продолжением государственной политики по охране природы Мордовии. Он имеет особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и используется в рекреационных, научных и культурно-просветительских целях. В настоящее время здесь ведутся планомерные работы по формированию культурного ландшафта, научные исследования по изучению редких и исчезающих видов растений и животных, проводятся учебные практики студентов высших учебных заведений Мордовии, экскурсии школьников.

Парк площадью 36 385 га расположен в северо-восточной части Республики Мордовия. В его границах находятся 10 поселков с населением около 2 тыс. чел. Самым крупным из них является п. Смольный.

Территория национального парка приурочена к северо-западной части Приволжской возвышенности. Характерно снижение абсолютных высот с севера на юг от 217 м на водораздельных пространствах Алатыря и Пьяны до 97 м в пойме Алатыря.

Река Алатырь, в долине которой расположена большая часть парка, − один из крупных притоков Суры, ширина реки колеблется от 20 до 40 м, глубина достигает 2,5 м. Малые реки на территории парка − Язовка, Колдоба, Калыша, Ашня. На территории парка более 30 родников, встречаются болота, пойменные озера. Наиболее крупные водоемы − это озера − памятники природы Дубовое-1 и Дубовое-2 с глубинами до 5 м.

В структуре естественной растительности доминируют сосняки и смешанные леса: сосняки-зеленомошники, сосняки-беломошники, сосняки-долгомошники, сосняки травяные с ландышем, сосняки сложные с липой и елью. В кустарниковом ярусе характерны ракитник русский, можжевельник обыкновенный; в травяном покрове брусника, черника, ландыш, ожика волосистая, осока верещатниковая, вероника колосистая, тонконог сизый и другие виды. Встречаются обширные массивы дубрав липово-разнотравных с подмаренником пахучим и осокой волосистой в травяном покрове и липняков дубово-снытевых. Значительные площади занимают осинники и березняки. Среди болот преобладают низинные, но встречаются и небольшие переходные и даже сфагновые болота с клюквой и другими бореальными элементами.

На территории парка отмечен редкий вид водной флоры чилим, или водяной орех, включенный в Красную книгу России. Всего же на территории парка, по предварительным данным, произрастает около 1000 видов сосудистых растений, множество разнообразных мхов, лишайников, грибов. Среди них более 40 видов сосудистых растений, внесенных в список редких и исчезающих в Республике Мордовия.

На территории парка гнездится около 130 видов птиц, встречается более 30 видов млекопитающих, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, более 20 видов рыб. Здесь обитают лось, кабан, лесная куница, горностай, бобр. Относительно многочисленны глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, гнездится серый журавль, отмечен филин. В периоды миграций в пойме р. Алатырь концентрируются стаи водоплавающих и околоводных птиц. Из пресмыкающихся обычны уж, живородящая и прыткая ящерицы, встречаются обыкновенная гадюка и веретеница.

Ихтиофауна рек и водоемов, расположенных на территории национального парка, типична для Мордовии: щука, обыкновенная плотва, елец, язь, голавль, красноперка, жерех, линь, обыкновенный пескарь, уклейка, быстрянка, лещ, чехонь, караси золотой и серебряный, обыкновенная щиповка, обыкновенный вьюн, обыкновенный сом, налим, судак, окунь, обыкновенный ерш, ротан. В р. Алатырь встречается стерлядь.

Материал подготовлен по страницам книг: География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.