Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о редком животном – косуле.

Описание. Косуля – довольно крупное животное легкого и изящного сложения, с высокими тонкими конечностями, длинной шеей и небольшой головой. Морда относительно короткая, уши большие, широкие, хвост не выделяется. Длина тела 100–155 см, высота в холке 75–100 см, вес 20–59 кг. У самцов имеются рога с 3–5 отростками. Окраска одноцветная, зимой серая или буроватая, летом рыжая или ржаво-красноватая. Брюхо белесое. «Зеркало» большое, белое или желтоватое. Волосяной покров грубый, ломкий. У молодых по телу белые или желтые пятна.

Распространение. Косуля распространена в зоне смешанных и широколиственных лесов. На северо-западе Мордовии данный вид достоверно регистрировался в Темниковском и Теньгушевском районах. Обитатель равнинных и горных лиственных и смешанных лесов. Придерживается светлых лесов с хорошо развитым подлеском и подростом, с полянами и зарастающими вырубками, речных урем, колков. Питается побегами, листьями и почками лиственных пород, хвоей сосны и разнообразными травянистыми растениями. Летом держится в одиночку, в остальное время года группами. Совершает регулярные осенние и весенние кочевки. Гон в июле-августе. Массовый отел в мае-июне. Самка приносит 1–2, изредка 3 козлят. Самцы сбрасывают рога в ноябре-декабре, новые отрастают к концу марта – началу мая.

Численность и тенденции её изменения. В 1940 г. на территорию Мордовии (Мордовский заповедник) с целью акклиматизации из Киргизии было завезено 10 молодых особей сибирской косули. Этот подвид просуществовал в заповеднике и его окрестностях до 1943 года. Более поздних сведений о встречах косули заповедник не имеет. Европейская косуля была зарегистрирована заповедником лишь в 1963 году. В дальнейшем встречи единичных особей этого подвида регистрируются заповедником ежегодно.

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 314; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – 304 с.; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с., также использованы интернет-источники.