Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о благородном олене.

Описание. Благородный олень (сёкань (э.), сярда (м.)) – стройный зверь с длинными ногами. Голова несколько вытянутая, шея короткая, уши длинные, широкие, заостренные на концах, хвост короткий. Длина тела около 2 м, высота в холке 120–150 см, вес от 100 до 300 кг. У взрослых самцов на рогах обычно не менее пяти отростков. Окраска чаще однотонная, летом от яркого рыжевато-коричневого и желтоватого до буровато-коричневого. Вокруг хвоста большое, заходящее на круп пятно рыжеватого или желтоватого цвета. Конечности и брюхо более темные, по хребту часто тянется продольная полоса. Зимняя окраска сероватая или буровато-желтая. Молодые до первой линьки пятнистые.

Распространение. Почти вся Европа (на север и восток до Средней Скандинавии, Прибалтики, Белоруссии), в Северной Африке, Азии и Северной Америке. В России – Северный Кавказ, горно-таежные пространства Алтая, Забайкалья, Кузнецкого Алатау, Саян, Присаянья, Амурского и Уссурийского краев. В течение первой половины ХХ в. производится расселение (в значительной степени бессистемное) в ряде заповедников и охотхозяйств европейской части России. Популяция, происшедшая от завезенных в XIX в. из Германии оленей, обитает на территории Воронежского заповедника и прилегающих к нему лесных массивах. В Мордовии сохраняется в госзаповеднике.

Особенности биологии. Обитатель таежных и широколиственных лесов. Придерживается разреженных участков. Вне периода отела олени держатся обычно группами в 3–6 животных. Гон в сентябре – октябре. В середине мая – середине июля самки приносят одного олененка.

Численность и тенденции её изменения. Исходным поголовьем для мордовской популяции послужили 4 марала, завезенные в 1937 г. из Аскании-Нова, и 5 маралов из Хоперского заповедника, которые бессистемно скрещивались до этого с разными подвидами оленей. Своего пика численности (130 особей) популяция достигла к концу 1972 г., после чего начинается постепенное, но стабильное снижение поголовья. Сейчас в заповеднике обитает не более 3–5 особей. За пределами его благородный олень (марал) не встречается.

Лимитирующие факторы. Фактор беспокойства, создаваемый при длительном регулировании численности пятнистого оленя и кабана, который вынуждал марала покидать пределы заповедника на длительное время, в результате чего большая часть их погибала от браконьерства; начавшееся в 1974 г. мероприятие по регулированию численности самого вида; строительство полигона в г. Сарове, в результате которого были прерваны пути осенних и весенних миграций марала; гибель маралов от волка, борьбу с

которым заповедник по распоряжению вышестоящих инстанций прекратил с конца 80-х годов.

Меры охраны. Серьезное усиление охраны сопредельных с заповедником территорий. Увеличение площади заповедника на 7–12 тыс. га за счет прилегающих к нему участков поймы рек Мокши и Сатиса.

 

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 313; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с., также использованы интернет-источники.