Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о рыси.

Описание. Рысь (вирь катка (э.), вирьгата (м.)) – довольно крупный зверь с коротким телом, высокими сильными конечностями и коротким, как бы обрубленным хвостом. Уши сравнительно большие, острые, заканчивающиеся длинными кисточками. По бокам головы хорошо заметные баки. Длина тела 82–105 см, хвоста – 20–31 см. Мех густой и высокий. Общий тон окраски от палево-дымчатой до ржаво-красноватой, брюшная сторона несколько светлее. Спина, бока и конечности в большей или меньшей степени покрыты темными пятнами, иногда пятнистость отсутствует.

Распространение. Лесные и горные области Европы, Азии и Северной Америки. В России распространена почти по всей лесной зоне тайги, в смешанных и широколиственных лесах, заходит в лесотундру и лесостепь. В Мордовии постоянно встречается только на территории Мордовского заповедника. Спорадически отмечается в сопредельных с заповедником районах. Известны редкие заходы в Дубёнский, Ичалковский, Зубово-Полянский, Кочкуровский, Большеберезниковский, Большеигнатовский, Ардатовский районы.

Особенности биологии. Типично лесной зверь. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Предпочитает высокоствольные, захламленные леса, но может жить и в редколесье. Довольно легко приспосабливается к ландшафтам, измененным деятельностью человека. Ведет кочевой образ жизни в пределах своего охотничьего участка. Способна к далеким миграциям.

Численность и тенденции её изменения. Для Мордовии чрезвычайно редкий, по нынешним временам, зверь. На территории Мордовского государственного заповедника численность рыси колеблется в разные годы от 2 до 5 особей. Неоднократно отмечались случаи размножения. В августе 2002 г. в районе с. Вадово-Сосновка Зубово-Полянского района видели рысь с 2 детенышами. Весь зимний период следы рыси отмечались в районе поселков Выша, Известь, Удево и д. Киселевки. Следы рыси отмечались в 1998 г. у с. Веденяпина Теньгушевского района и в 2003 г. между с. Сабаевом и с. Первомайское Ульяновской области. В мае 2003 г. в окрестностях с. Ст. Ардатово местным охотником Н. И. Кондратьевым найдены останки погибшего зверя.

Лимитирующие факторы. Сокращение лесных площадей со спелыми и перестойными насаждениями. Обеднение кормовой базы. В условиях Мордовского заповедника на благополучии рыси, несомненно, скажется сильное сокращение численности пятнистого оленя, игравшего весомую роль в пищевом рационе хищника.

Меры охраны. Борьба с браконьерством. Запрет на добычу рыси. Восстановление лесных угодий. Расширение площади заповедника.

 

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 312; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – 301 с.; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.; использованы интернет-источники.