Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о речной выдре.

Описание. Речная выдра (леень ведьбача (э.), ляень ведьбача (м.)) – зверь среднего размера с вытянутым вальковатым, слегка уплощенным телом, толстой шеей, очень короткими конечностями и длинным, несколько сжатым с боков хвостом. Голова плоская, морда короткая и тупая, уши едва выступают из меха. Пальцы соединены хорошо развитой плавательной перепонкой. Длина тела 70–75 см, хвоста – до 50 см. Окраска темно-бурая, блестящая, однотонная, без резких переходов от спины к бокам.

Распространение. Евразия, Марокко и Алжир. В России встречается почти всюду, отсутствуя в тундрах крайнего северо-востока европейской части страны и северных окраин Сибири. В Мордовии встречается в поймах рек Мокши, Вада, Суры, Алатыря и их притоков. В 1992 г. наблюдались единичные особи на р. Мокше в окрестностях с. Суморьева Нижегородской области, в 2001 г. на р. Выше Зубово-Полянского района. В 1998–2004 гг. следы выдр постоянно регистрировались на реках Умыс, Сура, Синяш в Кочкуровском районе, на оз. Инерка в Большеберезниковском районе. Оседлые особи отмечаются на реках Удев, Марчас Зубово-Полянского района, на р. Ляче Атюрьевского района. Проходные выдры с середины 90-х гг. наблюдались на р. Кивчей Краснослободского района, в оз. Мордовское Теньгушевского района, на р. Левже Рузаевского района.

Особенности биологии. Отдает предпочтение малым и средним лесным рекам, богатым рыбой, с прозрачной водой и быстрым течением. Обязательным условием является наличие в зимний период полыней, продухов и пустот подо льдом, обеспечивающих возможность проникать в воду для добычи пищи.

Ведет ночной, скрытный образ жизни. При беге хвост волочет по земле. Питается рыбой, лягушками, реже мелкими млекопитающими, птицами, раками и моллюсками. Живет в норах, состоящих из хода, идущего наклонно вверх и открывающегося у самой воды, гнездовой камеры и отверстия для вентиляции. Спаривание в феврале – апреле, беременность около 3 месяцев. 2–4 детеныша рождаются в апреле – июне. Выводки держатся с самкой до поздней осени.

Численность и тенденции её изменения. Для территории Мордовии чрезвычайно редкий вид. На водоемах Мордовского заповедника встречается ежегодно, но численность достигает всего лишь 3–4 штук. Общая численность вида в республике не более 40 особей.

Лимитирующие факторы. Обмеление и загрязнение водоемов, ведущие к снижению рыбных запасов и как следствие к подрыву кормовой базы выдры. Кроме того, на обмелевших водоемах создается неблагоприятный для зверя ледовый режим.

Меры охраны. Полный запрет на добычу выдры. Очистка промышленных и сельскохозяйственных стоков, особенно органических, влияющих на кормовые запасы рек и уничтожающих изоляционные свойства меха выдры.

 

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 310; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.; а также использованы интернет-источники.