Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о степном хорьке.

Описание. Степень хорь (э.) Паксяньката (м.) – зверек немного меньше кошки. По внешнему виду и размеру похож на черного хорька в светлом варианте. Они отличаются по величине. Степной хорь меньше, череп у него короче и шире. Длина тела 29–52 см, хвоста 7–18 см. Окраска верха туловища, головы, шеи и основной половины хвоста палево-песочная, иногда с легким коричневатым оттенком. Конечности, грудь, низ шеи, пах и задняя половина хвоста темно-бурые, вокруг глаз буроватое пятно, такое же пятно на лбу, уши и конец морды чисто-белые.

Распространение. Населяет южную половину европейской части России, Западную Европу, Центральную Азию. Встречается в некоторых районах Мордовии.

Особенности биологии. Обитатель лесостепей, степей и полупустынь, заходит далеко в лесную зону. Предпочитает открытые ландшафты с плотными почвами. Встречается на залежах и лугах, в тростниковых зарослях, в лесополосах, изредка на распаханных полях. Иногда живет в населенных пунктах, в захламленных участках садов и парков. Жилищем обычно служит нора, причем самостоятельно он её роет редко, чаще использует норы сусликов, хомяков, тушканчиков. Бывает, что устраивает гнезда в дуплах, между корнями деревьев, под постройками. Питается мелкими млекопитающими: сусликами, хомяками, мышевидными грызунами, тушканчиками, лишь изредка птицами, пресмыкающимися и насекомыми. Охотится преимущественно ночью, а также вечером и утром. Спаривание в феврале–марте. Молодые рождаются в апреле–мае, в выводке 7–10 (нередко до 14 и даже 18) детенышей. Весенняя линька в апреле, осенняя начинается в августе и заканчивается в октябре–ноябре.

Численность и тенденции её изменения. Учетов численности в республике не проводилось, но очевидно, что вид в Мордовии достаточно редок, популяции невелики.

Лимитирующие факторы. Сведения отсутствуют.

Меры охраны. Запрет промысла степного хорька. Прямой опасности для существования пока нет.

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2: Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 310; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.; использованы интернет-источники.